= $LastModified_unix) { header($_SERVER['SERVER_PROTOCOL'] . ' 304 Not Modified'); exit; } header('Last-Modified: '. $LastModified); ?> Причины появления болей при сколиозе и их описание
+7 960 283-23-35
Пн - Вс 10:00 - 22:00
info@spinsky.ru
ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА БЕЗ ОПЕРАЦИИ
В МОСКВЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, СОЧИ

Боли в спине при сколиозе

03-12-2018 09:25

Нарушение осанки в детском возрасте или врождённые аномалии развития организма могут вызывать развитие сколиотической деформации позвоночного столба. При этом нарушается его амортизационная функция, появляется излишнее давление на отделы спинного мозга и внутренние органы, что вызывает болевой синдром.

Характер болей при разных стадиях сколиоза

Сила и характер болей зависит от углов искривления позвоночника и ротации позвонков вокруг своей оси, а также развивающихся осложнений. Сколиоз проявляется с первых лет жизни. Чем старше возраст, тем более выражены патологические изменения. Сколиоз у взрослых людей, как правило, имеет терминальную стадию заболевания, выраженный синдром длительного сдавления органов с сопутствующими осложнениями и подлежит только хирургическому лечению.

При начальной, или первой степени деформации позвоночника ребёнок ощущает быструю мышечную утомляемость при подвижных играх или на уроках физкультуры, слабые ноющие боли между лопатками, в шейном и поясничном отделах при длительном положении стоя или долгой прогулке.

Деформация позвоночника при второй степени более выражена и не изменяется при любом положении тела. Выпячивание грудного отдела и перекос костей таза вызывают ноющие боли постоянного характера по всему позвоночнику, особенно в пояснице, где уже формируется мышечный валик. Утомляемость наступает быстро, даже в сидячем положении. Искривления грудного отдела с умеренным сдавлением сердца и легких вызывают головные боли из-за гипоксии мозга. Деформация пояснично-кресцового отдела влияет на появление почечной колики. Появляется боль в суставах нижних конечностей из-за изменения оси позвоночника.

Сколиоз третьей степени тяжести вызывает полиорганную недостаточность с болями в сердце и желудочно-кишечном тракте. Особенно выражены боли в спине из-за сдавления корешков клиновидной деформацией тел позвонков и межпозвоночными грыжами.

Терминальная стадия характеризуется максимально выраженным болевым синдромом по всему костно-мышечному аппарату и во внутренних органах, вызванного нарушением их функций и развитием серьёзных заболеваний. Любое движение сопровождается болью, человек не может себя полноценно обслуживать.

При подозрении на сколиоз или наличии болей в спине записывайтесь на бесплатную консультацию по телефонам, указанным на нашем сайте.

Тегисколиоз


Получите бесплатную консультацию!

Введите ваш e-mail:*

Введите ваш вопрос:*

* - обязательные поля.