= $LastModified_unix) { header($_SERVER['SERVER_PROTOCOL'] . ' 304 Not Modified'); exit; } header('Last-Modified: '. $LastModified); ?> Разрешенные и запрещенные физические упражнения при деформации позвоночника.
+7 960 283-23-35
Пн - Вс 10:00 - 22:00
info@spinsky.ru
ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА БЕЗ ОПЕРАЦИИ
В МОСКВЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, СОЧИ

Сколиоз и спорт

15-01-2018 14:06

Сколиоз – одно из самых распространенных заболеваний осанки. Которое, к сожалению, имеет свойство прогрессировать. Но здоровый образ жизни и своевременное лечение позволяют снизить дискомфорт и свести к минимуму возможные осложнения. Мои пациенты часто спрашивают, можно ли заниматься спортом при нарушениях позвоночника. Спортивные тренировки полезны и даже необходимы, но они ни в коем случае не должны пересекаться с противопоказаниями. Поэтому важно разобраться, какие физические нагрузки при сколиозе полезны, а какие, наоборот, могут привести к патологиям.

Разрешенные физические упражнения

Разрешаются упражнения, которые укрепляют мускулатуру спины и суставы, создавая правильную нагрузку на позвоночный столб. Некоторые виды спорта позволяют восстановить правильное положение позвоночника на ранних стадиях. Как и каждый опытный доктор, при разных видах искривлений я советую занятия плаваньем и аквааэробикой. Можно самостоятельно изучать разные техники (главное – не переусердствовать), но лучше воспользоваться услугами инструктора. Благотворно сказываются на опорно-двигательном аппарате и способствуют лечению сколиоза бальные танцы, прогулки на лыжах, катание на коньках и спортивная ходьба.

Все они предусматривают равномерные нагрузки, в результате чего происходит выравнивание спины. При незначительных деформациях с их помощью можно достичь идеальной осанки. Однако любые физические упражнения необходимо согласовывать со специалистом. Каждая ситуация – индивидуальная и требует изучения состояния пациента. Противопоказание при сколиозе очень разные – зачастую то, что полезно при незначительных нарушениях осанки начальной степени, является опасным при заболевании 2-3 степени. Но есть и универсальные варианты, исключающие вертикальную нагрузку на спину.

Топ 10 видов спорта, которые способствуют положительной динамике лечения сколиоза, включают:

Виды спорта, которые способствуют положительной динамике лечения сколиоза

Виды спорта, которые способствуют положительной динамике лечения сколиоза
  1. Плавание.
  2. Скандинавскую ходьбу (возможны все виды спортивной ходьбы, кроме бега).
  3. Аквааэробику.
  4. Фитнес (определенный комплекс упражнений, исключающий прыжки и резкие выпады).
  5. Упражнения на турнике.
  6. Бальные танцы (и прочие виды художественных танцев, которые не предусматривают ассиметричные нагрузки).
  7. Прогулочное катание на лыжах.
  8. Йогу (исключительные и «щадящие» виды упражнений).
  9. Катание на коньках (за исключением бега на коньках и фигурного катания).
  10. Лечебную физкультуру.

Запрещенные физические упражнения

Многие физические упражнения при сколиозе запрещены. В первую очередь, речь идет о статичных видах спорта, предусматривающих длительное пребывание в одном положении. Чтобы избежать осложнений, пациенты со сколиозом должны часто менять положение спины и шеи. Также крайне не рекомендованы нагрузки, при которых происходят внезапные рывки и выпады. Это фехтование, большой теннис, бокс, метание ядра, прыжки в высоту и в длину. Межпозвоночные диски сдавливаются – повышается риск их вылета. Крайне опасными являются кувырки и различные перекручивания, создающие огромную нагрузку на разные части позвоночника.

При боковых деформациях советую исключить асимметричные упражнения, которые задействуют только одну часть спины. Травмы и патологии могут появиться вследствие регулярных занятий художественной гимнастикой, тяжелой атлетикой и подвижными видами спорта. То же касается и бега. Мои пациенты часто спрашивают, позволен ли бег при сколиозе. На ранних стадиях легкие пробежки вполне допустимы, но при деформациях 3-4 степени стоит заменить их спортивной ходьбой. Также не рекомендуется делать растяжку – гимнастикой и йогой можно заниматься ограниченно. Высокую подвижность суставов лучше не развивать.

Помните, сколиоз не может стать преградой для спорта. Главное – подойти к нему с умом, обязательно учитывая советы специалистов. Движение – это жизнь!

ТегиСколиоз, спорт, физические упражнения, советы


Получите бесплатную консультацию!

Введите ваш e-mail:*

Введите ваш вопрос:*

* - обязательные поля.