= $LastModified_unix) { header($_SERVER['SERVER_PROTOCOL'] . ' 304 Not Modified'); exit; } header('Last-Modified: '. $LastModified); ?> Проявления сколиоза и какие врачи его лечат
+7 960 283-23-35
Пн - Вс 10:00 - 22:00
info@spinsky.ru
ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА БЕЗ ОПЕРАЦИИ
В МОСКВЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, СОЧИ

Сколиоз? К какому врачу обратиться?

26-11-2018 16:35

Активное развитие костно-мышечного аппарата происходит с момента рождения до совершеннолетия. В этот период связки и мышцы постепенно набирают массу и выносливость, поэтому не исключены различные нарушения осанки, сутулость, искривления позвоночника. Иногда образуется сколиотическая деформация позвоночника.

Что такое сколиоз? Это боковое, а в последующем, и прямое искривление позвоночного столба с появлением скручивания позвонков вокруг вертикальной оси тела человека.

Краткое описание причин развития и симптомов сколиоза

Кроме слабости мышечного каркаса и гиподинамии в детском возрасте к появлению этого заболевания приводят:

  • Врождённые нарушения в развитии позвоночника и суставов.
  • Наследственные и приобретённые заболевания: рахит, детский церебральный паралич, полиомиелит.
  • Травмы позвоночника и костей таза.

По комплексу сформированных симптомов, влияющих на развитие последующих осложнений, мировая медицина утвердила четыре степени сколиоза.

При первой степени визуально определяются разные уровни расположения плеч и лопаток, небольшая сутулость, при наклоне -боковое искривление грудного и поясничного отделов. Человек ощущает быструю усталость и болезненность в области спины и между лопатками.

Во второй стадии сутулость более выражена, искривление позвоночника вида уже в выпрямленной позе, появляются первые признаки горба в области рёбер при наклоне. Общая слабость и снижение выносливости мышц с приступами болей при физических нагрузках.

Третья стадия характеризуется выраженным искривлением позвоночника во всех плоскостях, приводящего к согнутому положению тела, сильная деформация рёберных дуг. Это сопровождается сильной одышкой, резкими болями по всему позвоночнику, симптомами нарушений в работе сосудистой и нервной систем.

При четвертой стадии, кроме сильного изгиба позвоночника с перекрутом, определяются полиорганные нарушения, приводящие человека к полной инвалидности и невозможности себя обслужить.

При начальном развитии сколиоза эффективно помогут остеопаты, мануальные терапевты и врачи по ЛФК. Для остановки развития заболевания при второй и третьей стадии нужны опытные ортопеды, вертебрологи, владеющие многими консервативными методиками лечения. При четвертой стадии чаще всего показано оперативное лечение.

Чтобы вовремя остановить прогресс сколиоза, нужно с рождения регулярно наблюдаться у врачей и заниматься физкультурой.

ТегиСколиоз


Получите бесплатную консультацию!

Введите ваш e-mail:*

Введите ваш вопрос:*

* - обязательные поля.