= $LastModified_unix) { header($_SERVER['SERVER_PROTOCOL'] . ' 304 Not Modified'); exit; } header('Last-Modified: '. $LastModified); ?> Какие существуют степени сколиоза, их описание
+7 960 283-23-35
Пн - Вс 10:00 - 22:00
info@spinsky.ru
ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА БЕЗ ОПЕРАЦИИ
В МОСКВЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, СОЧИ

Степени сколиоза и их характеристики

26-11-2018 16:33

Сколиотическая деформация позвоночного столба имеет врождённые и приобретённые причины. Она представляет собой искривление позвоночника в трёх плоскостях. При сколиозе позвонки поворачиваются относительно друг друга, скручиваясь вокруг своей оси. По величине угла искривления позвоночника разделяют несколько стадий развития деформации, имеющих свои внешние проявления, симптомы им осложнения.

Описание степеней искривления позвоночника с указанием характерных признаков

Сколиоз у взрослых и детей измеряется на рентгеновских снимках в градусах, по методике ортопеда-травматолога Чаклина.

При первой стадии угол искривления достигает 10?. При обследовании отмечается небольшая сутулость, а также разное положение плеч и лопаток, исчезающих в положении лёжа. Общее состояние человека не страдает. Важно знать, что сколиоз бурно развивается вместе с ростом организма, поэтому при обнаружении такой стадии в возрасте до 18 лет необходимо пройти дополнительные обследования и консультации в нашей клинике.

Вторая стадия заболевания имеет на рентгеновском снимке угол деформации до 30?, обнаруживается скручивание позвонков. Это проявляется более выраженной разницей в положении плеч, лопаток, талии и ягодичных складок, не проходящих в положении лёжа. Рукой можно выявить сформированный продольный мышечный валик на стороне искривления. Из симптомов появляется мышечная слабость, быстрая утомляемость, во время бега возникает затруднённое дыхание. Сколиоз 2-ой степени требует не только массажа и физкультуры, но и специальных ортопедических корсетов.

Угол сколиоза при третьей стадии достигает 60?, видна выраженная деформация позвоночного столба и грудной клетки с выпячиванием в разных плоскостях и горбом из рёберных дуг. На снимках определяется клиновидная форма позвонков. Человек испытывает нейрогенные боли по всей костно-мышечной системе, из-за сдавливания нарушаются функции желудка и кишечника, страдают почки и мочевой пузырь. Одышка, сердцебиение и выраженная потливость сопровождают любое движение.

Максимально выраженная деформация происходит при четвёртой стадии. Угол по Чаклину превышает 60?, сильные выпячивания рёбер спереди и сзади, полностью искривлено туловище от шейного отдела до таза. На рентгеновских снимках предельная клиновидная деформация позвонков и всей анатомии позвоночного столба. Сдавливаются органы грудной клетки, брюшной полости и малого таза, что приводит к полиорганной недостаточности. Онемение конечностей, сильное снижение иммунитета с частыми простудными заболеваниями, тяжёлая сердечная патология. Человек не способен за собой ухаживать.

Профилактикой развития сколиоза является физкультура с детского возраста, укрепление мышц спины и брюшного пресса, своевременное обращение к специалистам нашей клиники.

Тегисколиоз


Получите бесплатную консультацию!

Введите ваш e-mail:*

Введите ваш вопрос:*

* - обязательные поля.